педиатр

16:31 08-02-2006 / Жанна, обратиться

Прошу Вас проконсультировать меня по одному вопросу. Моему ребенку было 2г. 3 мес. когда она впервые заболела. Температура поднялась 39, 5 гр. Педиатр поставила диагноз ОРВИ и назначила Ликопид и Нурофен. Температура поднималась каждые 4 часа. Начиналась пере дозировка жаропонижающего ср- ва, ребенок ничего не ел. На мои вопросы врач отвечала, что температура может держаться до 5 дней, и что при вирусных заболеваниях антибиотики не назначаются. Я выдержала двое суток, и сама приняла решение - дать Сумамед. Мой ребенок пошел на поправку уже на следующий день. На фоне понижения температуры ребенка обсыпало красными пятнами. Педиатр сказала название вирусной инфекции, к сожалению, я не запомнила. Скажите, права ли врач? Неужели ребенок должен страдать от такой высокой температуры до 5 дней, ведь можно получить осложнения и т. д. ? Какое лечение в таких случаях должно быть назначено?

Ответы

# 22:34 08-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Жанна, это похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение - симтоматическое - жаропонижающие, обильное питье, в тяжелых случаях проивовирусные репараты. Антибиотик не показан, т. к. на вирус он не действует, а только ослабляет иммунитет(т. к. большинство клеток иммунной защиты находятся в кишечнике, а антибиотик гасит кишечную флору).