педиатр

23:36 08-02-2006 / Светлана…, обратиться

Уважаемая Мария Леонидовна! Ваши ответы всегда полные, обстоятельные и компетентные. Спасибо большое. Пришел черед и мне спросить. Ребеноку 2г7 мес. Практически никогда не было запоров(только в глубоком младенчестве), 1- 2 раза в день, чуть ли не по часам малыш какал. Осенью перенес ОРВИ, после этого начались проблемы: может два дня не ходить, а если сходит, то совсем немного, и кал по консистенции похож на пластилин . И еще, такое впечатление, что недокакивает(как будто не может вытолкнуть из себя, извините за подробности). Питание ребенка осталось прежним, абсолютно ничего не поменялось, малыш не выказывает никакого беспокойства. Если не попросишь покакать, то может и не сходить. Вероятно, перенесенная инфекция дала какой- то сбой в пищеварении. Прошу вашего совета, как медикаментозно наладить дефекацию? Даю сливовый напиток, но он практически не помогает. Заранее вам благодарна.

Ответы

# 16:34 09-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Светлана, то, что Вы описываете похоже на сбой работы поджелудочной железы или желчного пузыря. Сдайте копрологию и УЗИ желчного пузыря с функциональной пробой - тогда полечим.