педиатр

15:20 09-02-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Расскажите, пожалуйста, чем грозит курение матери в период кормления ребенка грудью. Попробую вразумить подругу. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:52 09-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Татьяна, это прежде всего грозит хронической интоксикацией ребенка и как следствие гипоксией.
# 16:59 09-02-2006 Аноним, обратиться
Боюсь это ей ни о чем не скажет : (
Я уже давала ей почитать подобные статьи, но нигде не было написано конкретных проявлений.
# 17:08 09-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Курящей женщине требуется больше энергитических затрат(хорошее питание и прием витаминов.
Дети, курящих матерей, чаще срыгивают,
чаще болеют заболеваниями дыхательных путей
более подвержены коликам,
в редких случаях страдают от тошноты. рвоты, диареи и ночных кошмаров(если мама курит ночью)

Чтобы снизить воздействие никотина на ребенка
1. Более частое прикладывание
2. Время полувыведения никотина 95 минут. Лучше курить сразу после кормления и выдержать до следующего1, 5 - 2 часа
3. Сократить, насколько это возможно число сигарет.
4. Не курить дома и на улице рядом с малышом.
5. Некоторые овощи содержат никотин. Курящей маме, лучше исключить их из своего меню: баклажаны, зеленые помидоры, цветная капуста.
Следует помнить, что молоко курящей женщины, все равно содержит живые клетки и другие вещестка, которые убивают микробов, питательные вещества, которые способствуют развитию мозга, гормоны, которые помогают нормально развиватся пищеварительной и имунной системе. В смеси их нет. .
Решение в любом случае остается за матерью, но часть врачей поддерживает кормление грудью у курящих мам.
Риск от некормления грудью, больше чем от кормления + курение мамы.
Пусть почитает статью по ссылке http: // www. rmj. ru/ rmj/ t4/ n4/ ped. htm
# 17:16 09-02-2006 Аноним, обратиться
Мария Леонидовна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ. Вы больше меня успокоили (я крестная малыша) Буду несуразную мамашку убеждать хотя бы сократить число сигарет.
# 18:25 09-02-2006 Аноним, обратиться
Прочитала статью. Страшно! Обязательно дам ей почитать. Надеюсь, желание курить отобьет.
Мария Леонидовна, а СВДС разьве относится только к детям до 4х месяцев?
# 09:33 10-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
До 6- ти.