педиатр

20:31 09-02-2006 / Наталья, обратиться

В продолжение к вопросу от 08 февраля 2006 19: 46: 04
« Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца. Вот уже 3 недели она не какает сама (только стимуляция газоотводной трубочкой или клизма). Анализ на дисбактериоз показал обильный рост Клепсиеллы. Я продавала курс Бактериофага Клепсиеллезного поливалентного (10 дней), далее анализ крови на стерильность показал наличие энтерококка не чувствительного к антибиотикам, в связи с этим врач прописал также интестибактериофаг (даю 5- й день0, кроме этого мы пьем Эспумизан и Хилак Форте, но положительной тенденции (запор так и остается, кроме того постоянно отходят газы)не наблюдается. Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения клепсиеллы, которое нам назначено, если нет какие средства посоветуете Вы. И еще разъясните, пожалуйста, чем опасен энтерококк обнаруженный в крови, и достаточно ли для его лечения Интестибактериофага? . И последний вопрос, врач прописала для моего ребенка любой слабительный сбор, а 2 фармацевта в разных аптеках категорически не советуют его давать такому маленькому, скажите Ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо. »
Я не указала, что в 3 недели мы лечились от пневмонии и прошли лечение антибиотиками Максипим (10 дней) и сумамед (10 дней суммарно). Возможен ли запор от этого, и возможно ли в этом случае лечить клепсиеллу антибиотиками (не слишком много для такого маленького ребенка)? Вскармливаю я грудью и в данный момент на строжайшей диете (не ем ничего, что может вызвать запор или газообразование), а также иногда подкармливаю питанием NAN кисломолочный с бифидобактериями. Анализ кала на капрограмму хороший (до принятия фагов). Скажите, по Вашему мнению, лечение фагами энетрококка и клепсиеллы не имеет смысла? И еще скажите, пожалуйста, про энтерококк найденный в крови. Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы, я очень переживаю.

Ответы

# 09:43 10-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталья. Я не вижу смысла давать фаги - очень низкая эффективность по опыту применения. АВы сдавали анализна дисбактериоз до или после пневмонии и лечения антибиотиком? Если до, то возможно на фоне антибактериальной терапии клебсиелла и ушла. Если после - то надо посмотреть к чему она чувствительна.
Энтерококк в крови лучше пересдать - для контроля.
# 09:45 10-02-2006 Наталья, обратиться
Я сдавала анализ и до и после лечения но клепсиелла осталась.
# 12:13 14-08-2010 Наталья, обратиться
Здравствуйте!Моей дочери 6 месяцев. В месяц сдали анализ кала,нашли клепсиеллу,повторный анализ показал ещё и стафилокок,педиатр прописал схему:энтерофурил,линекс,панкреатин-пропили,сдали анализ, высеялась ещё и эшерихия коли-лечились в инфекционном отделении антибиотиками,фагами клизмы делали. Ребёнка всё это время ничего не беспокоило, были на грудном вскармливании. После лечения в больнице остался только стафилокок 10.2. В 5 месяцев сдали анализ, снова высеялся стафилокок 10.2 и клепсиелла 10.6. Ребёнка ничего не беспокоит, сейчас на искуственном вскармливании.Даю прикорм:фруктовые и овощные пюре, соки разбавляю водой,т.к. появляется сыпь. какает регулярно 1-2 раза в день, иногда жидко. Педиатр прописал следующую схему:супракс,смекта,панкреатин,линекс,хилак форте, метилурацил. Боюсь давать такой сильный антибиотик.Подскажите,пожалуйста,целесообразно ли 6месячного ребёнка поить таким сильным антибиотиком? Может есть более щадящие препараты? Можно ли вообще избавиться от этих палочек? Почему они появляются снова и снова? Заранее спасибо.