педиатр

14:54 10-02-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моему ребёнку 3 месяца. Ребёнок исключительно на грудном вскармливании. С 1, 5 месяцев после перенесённого ОРЗ и обструктивного бронхита на фоне приёма антибиотиков начался запор. На данный момент стул 1раз в 2- 3 дня с помощью газоотводной трубочки, но бывает и самостоятельно. Кал нормальной консистенции и окраски. Принимали линекс, но толку чуть. Пьём укропную водичку почти перед каждым кормлением, иногда помогает. Сдали кал на дисбактериоз в котором обнаружена гемолизирующая кишечная палочка в количестве 25% при норме 0, общее количество кишечной палочки 540млн/ г при норме 400- 1млрд/ г, кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами 44% при норме меньше или равно 10% , бифидобактерии 10 в 8- ой степени при норме больше или равно 10 в 9, лактобактерии 10 в 6 при норме больше или равно 10 в 7, чувствительность гемолитической палочки к бактериофагам (коли- протейный и пиобактериофаг)- умеренно чувствительны. Остальные показатели в норме. Переодически беспокоют кишечные колики. Общее состояние ребёнка хорошее. Аппетит в норме. Прибавка в весе нормальная. Кожные покровы чистые.
Дайте своё заключение по данному анализу! Чем опасно данное состояние для ребёнка? Расскажите что можно предпринять в вышеописанном случае? Какие препараты можно принимать и в каких дозировках? Может ли стул востановиться без лечения?

Ответы

# 18:54 10-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Анна - судя по анализу у ребенка есть дисбактериоз кишечника 2 степени. Без лечения стул не восстановится. Для адекватной терапии надо знать еще к каким антибиотикам чувствительность (т. к. лечение фагами малоэффективно) и сделать копрологию. Кроме того надо посетить гастроэнтеролога.