педиатр

16:45 10-02-2006 / Женя, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 1. 5 мес. , находится на грудном вскармливании, самостоятельного стула нет (раз в 3 дня делаем клизму, т. к. беспокоится). В 1 мес. сдавали анализ на дисбактериоз: патогенные микробы киш. - 0, бифидобактерии - 10, лактобациллы - не обнар. , общее кол- во киш. палочки - 3. 8 - 10- 8, киш. палочка со слаб. выр. фермент. сво- ми не обнаружена, гемолиз. киш. палочка не обнаружена, УП не обнаружена, стафилококк не обнар, гемолиз. стафилококк не обнар, грибы рода кандида не обнар, клостридии не обнар. Что вы нам посоветуете? Регулярно делаем массаж, выкладываем на животик, иногда даем Бэби- калм и эспумизан.
И еще в 1 мес. сдавали биохимию - билирубин 80. Принимали магнезию и глюкозу. Врач назначил эссенциале форте по 1/ 3 3 раза в день. Но желтизна почти прошла. Белки глаз светлые. Стоит ли пить эссенциале?
Спасибо!

Ответы

# 18:57 10-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Женя, анализ кала на дисбактериоз показателен после 1, 5- 2- х месяцев. Пересдайте еще разок через 1- 2 недели. Кроме того сдайте копрологию, кал на углеводы. Следите за своим питанием и посетите гастроэнтеролога для решения вопроса о эссенциале (надо осмотреть ребенка) и для лечения запора.