педиатр

21:33 10-02-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка (5 лет) 3 раз за з месяца - фолликулярная ангина(до этого не было ни разу в жизни). Один педиатр настаивает на длительном (до 10 дней) курсе антибиотиков, 2- ой предполагает грибковую природу. Я понимаю, что без мазка ничего точно сказать нельзя, но насколько серьезно свидетельствуют в пользу грибковой ангины такие симптомы как абсолтно белый цвет пробок, неувеличенные и безболезненные лимфоузлы, небольшая боль в горле и сохранение пробок после падения температуры и нормализации общего состояния? И какое противогрибковое средство можно принять пока не будут готовы результаты мазка?

Ответы

# 11:31 11-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Елена, до результатов мазка не стоит пить противогрибковый препарат. Педиатр вообще не занимается вопросами ангины, для этого есть ЛОР. Кроме того, если 3 раз за з месяца - фолликулярная ангина - это показание для удаления миналин.