педиатр

11:09 13-02-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуста чем лечить насморк у грудного ребенка (4 месяца). Дело в том что сначало насморк начался у отца потом заразилась я, мы старались что бы ребенок не заболел ходили в повязке, но помоему он все таки простудился у него пошли сопли, я слышла что есть капли називин для грудничков, посоветуйте можно ли им пользоваться или есть какие другие лекарства от насморка, хотелось что бы оно было более безвреным для малыша. И еще посоветуйте какие лекарства должны быть в аптечке для грудного ребенка на случай простуды. Заранее спасибо.

Ответы

# 12:40 13-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталия, називин можно использовать не чаще 2- х раз в день, лучше перед сном. Если у Вас сохранилось ГВ - можно капать своим молоком, если нет - тогда деринат или эуфорбиум композитум. Кроме того промывайте носик такими препаратами как "Салин", "Аква- Марис", "Физиомер".
Аптечка для малыша должна включать:
Свечи с вибурколом– при беспокойстве , подъем Т до37, 5
При Т выше 38, 5 свечи с анальгином, сироп Нурофен
Кипферон при ОРВИ по 1 св. на ночь – 5- 7 дней
Кашель
сухой Амбробене или амброксол или лазолван, грудной сбор
Насморк
Аквамарис – промывать нос перед закапыванием капель
Эуфорбиум композитум при любом насморке
Сопли зеленые – мирамистин или хлоргексидин, сопли прозрачные – деринат, соплей много – отривин или називин, сопли вязкие – вибрацил.
# 23:58 04-10-2009 Олеся, обратиться
Чахнашвили Мария Леонидовна,
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! заболела дочка,четыре дня была температура под 39 потом сбили нурофеном теперь сопли текут ручьем називин не помогает уже 7дней, начали капать луком с чесноком настояном на масле. Можно вообще так делать? заболела первый раз и какрас в год! боюсь сделать хуже! Что посоветуете?
# 08:00 22-04-2010 МАРИНА, обратиться
Чахнашвили Мария Леонидовна,
подскажите, пожалуйста. как вылечить насморк у 1.5 месячного ребенка? нос ужасно начал хлюпать в сегодняшнюю ночь! видимо мы заразили со старшим сыном...
# 14:12 23-10-2011 Маринка, обратиться
Здраствуйте! Моему сыночку 1.5 месяца и у него насморк длится уже месяц. Сначала капали аквамарис, потом називин, капала молочком, выгревала носик, но ничего не помагает. Ночью он из-за заложеного носика очень плохо спит. Подскажите пожалуйста что делать?
# 14:59 08-12-2011 Кристина…, обратиться
МАРИНА,подскажите пожалуйста,ребенку 2 месяца,три недели назад начался насморк, врач прописала,аква-марис и cульфацил-натрия, сопли были белые прозрачные,теперь носик целый день дышит но ночью носик заклыдывает.При ночном сне у ребенка появился хрип,закапываю називин.Утром при промывании носика,сопли зеленого цвета.Что делать???
# 08:27 15-04-2012 Зарина, обратиться
Здравствуйте ребенку 4 месяца,появился насморк(сопли прозрачные),слезятся глазки,немного кашляет. Заразилась скорее всего от меня,вчера появился насморк.
# 01:20 17-09-2013 Максим, обратиться
Наталия,Подскажите пожалуйста,ребёнку 1.5 мес. появились сопельки ислезится глазик. Ребёнок всё время капризничает. Что делать?