педиатр

12:41 13-02-2006 / Юля Б, обратиться

Здравсвуйте Мария Леонидовна! Я все по поводу нашего питания. По скольку у нас есть пищевая аллергия, то у нас Полина до сих пор (10 месяцев), мы совсем не едим никаких фруктов и не птем соков. Уже 3 раза пыталась вводить яблочко(запекала), чернику, грушу и на все реакция. При этом из овощей мы кушаем нормально: цв. капусту, картошку, репку пытались(аллергия), мясо: постную свинину, говядину(даже не пробовали, кролик (аллергия), кашки безмолочные: рисовая, кукурузная, овсяная. Очень ли плохо, что ребенок не получает фруктов, можно ли ввести какую- то альтернативу?

Ответы

# 12:47 13-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Юля, попробуйте из овощей еще кабачок и брокколи, а из фруктов - промышленного изготовления - зеленое яблоко (Хипп, Гербер, Сэмпер). Если у Вашего ребенка были ранее аллергические проявления - пюре надо подвергнуть быстрой термической обработке (взять 1 чайную ложку пюре и подержать над огнем несколько секунд до вскипания, затем остудить и дать ребенку).
Далее Вы вводите грушу, банан, абрикос, персик и т. д. Все готовые фруктовые пюре должны быть без сахара.
# 14:20 13-02-2006 Юля Б, обратиться
Мария Леонидовна, брокколи тоже даем, просто написать забыла. В перечисленных мной продуктах достаточно витаминов, для ее возраста? Пюре я ей давала яблочные причем, пробовала и гербер, и семпер, правда над огнем не держала, попробую обязательно! Спасибо!
# 14:47 13-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Витаминов должно быть достаточно, в любом случае не добавляйте, т. к. они все (особенно мультитабс) могут вызвать аллергию.
Над огнем попробуйте подержать - эффект обычно хороший. И извените, ради Бога, за предыдущую опечатку - уже исправила. : -))
# 15:41 13-02-2006 Юля Б, обратиться
Ничего страшного! Я так и поняла, Вам спасибо большое за ответы!