педиатр

15:57 13-02-2006 / Даша, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите, что значит в результате исследования микрофлоры кала у ребенка в разделе "чувствительность микрофлоры к антибиотикам" запись - чув. к В- лакт а/ б?

Ответы

# 20:05 14-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Это значит, что выделенная микрофлора чувствительна к бетта- лактамным антибиотикам.
# 23:32 14-02-2006 Даша, обратиться
Спасибо. Это значит, что применение этих бетта- лактамных антибиотиков может вызвать аллергическую реакцию и их надо избегать?
Скажите, а чувствительность микрофлоры к а/ б сохраняется или меняется со временем?
# 10:24 15-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Нет. Это значит, что для лечения этой микрофлоры подходят только бетта- лактамные антибиотики. Чувствительность микрофлоры к а/ б меняется со временем в зависимости от возбудителя.