педиатр

00:20 14-02-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 2, 2 года, переболели ротовирусной инфекцией. После болезни сдали ан. мочи, повышены ураты в 2, 5 раза (со слов врача). Врач посоветовал убрать из рациона курицу. Ни какие повторные или другие анализы мне не назначили. Вопрос: что такое эти ураты, как они влияют на организм и какие анализы нам нужно еще сдать?

Ответы

# 15:00 14-02-2006 Даниил, обратиться
Ураты - это соли мочевой кислоты, результат обмена белка в организме. Их появление в моче вероятнее всего связанно с небольшими нарушениями обмена после тяжелой инфекции. Это не опасно в данный момент, и скорее всего пройдет. Однако стоит проконтролировать мочу скажем через 1 мес.
# 18:52 14-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
К ответу Даниила добавлю, что следует немного ограничить мясные продукты (не только курицу), есть смысл сдать анализ мочи на обменные нарушения и посетить нефролога (особенно если в роду есть у кого- нибудь мочекаменная болезнь).