педиатр

12:30 14-02-2006 / Лена_Р, обратиться

Доктор, очень нужна Ваша консультация. Малышке 4 мес. , полностью на ГВ, прикорм еще не начали. Наш вес сейчас 5850кг. и рост 61. 5см (набор веса 1- 800г, 2, 3, 4 - по 600 г. ). Врач сказала, что мы не добираем и у нас несоответствие роста весу и надо докармливать смесью. Но молока у меня хватает. Ест каждые 2. 5- 3 часа. Грудь меняю каждое кормление. Нужно ли докармливать смесью?

Ответы

# 14:23 14-02-2006 Мама Таня…, обратиться
Нижний предел веса для ребенка на ГВ 500 грамм в месяц в первые месяцы. Так что у вас все нормально. Можете попробовать перерывы между кормлениями сделать поменьше, хотя и здесь тоже все нормально.
Если ребенок плохо пососал грудь, следующее кормление начинайте с этой же груди, возможно малыш не добирается до заднего молока. ..
# 14:39 14-02-2006 Даниил, обратиться
Мама, пишет правильно, но чтобы все стало доставернее попробуйте сделать контрольное кормление, т. е. взвесте ребенка в одежде до кормления, покормите и не переодевая снова взвесьте, разница в весе - объем съеденного молока- он должен быть в среднем 100 мл, если он около того не переживайте, кормите только грудью.
# 20:36 14-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В контрольном вскармливании нет никакого смысла, т. к. в одно кормление ребенок может съесть 50, а в другое 150. Не берите в голову. А мама Таня как всегда права - все у вас хорошо.