педиатр

12:44 15-02-2006 / Ирена, обратиться

здравствуйте! скажите пож- та, нужны ходунки или нет? много пишут о том что они не нужны, малышу 10 месяцев, ползает, по кроватке ходит.

Ответы

# 12:51 15-02-2006 Даниил, обратиться
Не нужны, они нарушают нормальное становление позвоночника и мышечной системы. Пусть учится ходить сам.
# 13:32 15-02-2006 Мария, обратиться
А я вот мы с сыном пользовалась ходунками и ничего страшного, он у меня пошёл в 9, 5 месяцев. Главное в этом деле не переборщить- у меня был установлен лимит не более 15- 30 минут в день.
Но Вашему малышу уже 10 и я думаю он через 1- 2 мес. сам пойдет. Нужна ли лишняя вещь в квартире?
# 19:55 15-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Я против ходунков, т. к. высок риск нарушения развития ножек, позвоночника, да и травматизм крайне высок.