педиатр

11:23 16-02-2006 / Андрей, обратиться

Здравствуйте моей жене 21 г. она неделю назад родила девочку. Я приасутствовал при родах в роддоме. Она родилась нормальной (дышала самостоятельно, иногда плакала) Но после 2, 5 часов (меня в роддоме уже небыло) жена позвонила и сказала что у ребенка остановка дыхания, асфиксия (увидела акушерка, которая переносила ее в палату) После этого реанимация, кислород и прочие трубки. .. ; -( Недавно она сама стала дышать под "кислородным колпаком" Меня пускают к ней в реанимацию и когда дотрагиваюсь до его ножки то она иногда начинает их дергать, но вот ручками не двигала еще ; -( и все время спит ; -( (врачи говорят что это может быть вызвано влиянием препаратов, хотя ей их уже вводят немного)
Скажите пожалуйста это не может являться повреждением мозга?
Пс за несколько недель до родов у жены обнаружили ПВЧ- 16 и уреоплазмоз
Скажите пожалуйста мог ли вызвать асфиксию
уреоплазмоз или ПВЧ?
Скажите пожалуйста какие осложнения бывают при асфиксии?

Ответы

# 12:09 16-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Многие системные инфекции у новорожденных - бактериемия, пневмония, абсцессы, менингит - вызываются уреаплазмой. Уреаплазмоз может приводить к развитию тяжелых хронических легочных заболеваний, поражений нервной системы. У большинства новорожденных общее состояние тяжелое и крайне тяжелое, что требует проведения реанимационных мероприятий с переводом их на ИВЛ. При тяжелых формах внутриутробной инфекции проявляются нарушения со стороны центральной нервной системы, в виде энцефалопатий, внутричерепных кровоизлияний, гидроцефалий, менингоэнцефалита, генерализованных конвульсий, напряжения родничков. В других случаях первоначальная симптоматика скудная (снижение двигательной активности и мышечного тонуса, вялое сосание и срыгивание, ранняя и длительная конъюгационная желтуха, значительная потеря первоначальной массы тела и длительный период ее восстановления, приступы цианоза и дыхательной недостаточности в первые сутки жизни). Так что вполне причина всех бед ребенка - уреаплазма.

Помимо общих симптомов, клиника внутриутробного инфицирования имела свои особенности в зависимости от преимущественного поражения того или иного органа.