педиатр

20:30 16-02-2006 / Людмила, обратиться

Добрый вечер, подскажите пожалуйста когда надо ребенка приучать самостоятельно ходить на горшок и надо ли действительно обрезать в первый раз волосы малыша в годик?

Ответы

# 09:53 17-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
На счет волос - это простой предрассудок. А на горшокходить надо приучать с техпор, как ребенок уверенносидит. Высаживать на горшок сразу после сна и через 15 минут после еды.
# 23:55 17-02-2006 Виктория…, обратиться
Я своих детей с 3 мес. над тазиком держала, в 4 мес. какали они только в тазик ( в этом возрасте они у меня какали уже более- менее в определенные часы), если вовремя не подставишь таз, начинали беспокоиться, наверное привыкли. А как стали сидеть, посадила на горшок они сразу поняли, что он вместо тазика будет, и проблемы грязных штанов у нас больше не было.