педиатр

10:04 17-02-2006 / Aia, обратиться

Здравствуйте! Вы посоветовали посетить иммунолога, у иммунолога уже тоже были - правда давно, после 2 болезни. Она посоветовала Рибомунил, пьем его уже 4 месяца, но пока все равно болеем. Следует обратиться еще раз?

Здравствуйте, доктор! Мальчику 2 года 9 месяцев. С сентября 2005 (в 2г и 4 м) пошел в ясли и с тех пор постоянно болеет, по крайней мере 1 раз в месяц по 1- 2 недели. До сентября 2005 закаляли (обливали холодной водой) и болел всего 2 раза легкими ОРВИ, а тут и тяжелые ОРВИ, и бронхиты, и отиты; уже 4 (! ) раза давали антибиотики: при отитах и 3- х дневной температуре под 40 градусов. Попробовали многие иммуностимуляторы, гомеопатию и витамины. Консультировались у профессора- эндокринолога (обследование и УЗИ щитовидки показали норму) и у ЛОРа (в Сеченова)- тоже все в норме. Все специалисты и знакомые мамы утверждают, что это в первый год посещения детского учреждения происходит адаптация организма, дальше будет лучше. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Может какие- то пищевые добавки? Ребенка жалко! ! !

Ответы

# 10:06 17-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Да, я считаю надо повторно идтик иммунологу, сдавать анализы на иммунный статус, фагоцитарную активность лейкоцитов, интерфероновыйстатус - а потом делать выводы.