педиатр

04:17 19-02-2006 / Светлана…, обратиться

У ребенка (8 лет)увеличен подчелюстной лимфоузел постоянно. Когда простужается увеличиваются лимфоузлы и по шее(сбоку и сзади)после выздоровления исчезают, но все равно прощупываются. Манту отрицательная. Врачи говорят попейте иммунал. А я очень переживаю, в областной больнице были о ЛОРа сказал капать раствор серебра в носик и еще разную гомеопатию. Но лимфоузел все равно не уменьшается, а мы живем далеко от городов обследоваться не где. Помогите советом как лечить лимфоузлы

Ответы

# 19:36 19-02-2006 Аноним, обратиться
Почему мне никто не ответил? Неужели никто не знает?
# 19:48 19-02-2006 Виктория…, обратиться
Их, главное, греть нельзя. А с зубами у вас все в порядке? У моего сына были очень плохие молочные зубы, их, вернее, вообще не было, только "пенечки" из десен торчали, у нас гипоплазия (отсутствие) эмали была, лечить было невозмлжно, поэтому у нас, пока зубы не поменялись, постоянный гингивит был, и лимфоузлы были увеличены, причем педиатр говорила, что это от постоянного воспалительного процесса в полости рта.
# 20:51 19-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Светлана, односторонняя шейная лимфаденопатия в часто связана со стафилококковой или стрептококковой инфекцией - посетите ЛОРа, сдайте посевы нафлору из носа и зева. Наиболее частой причиной подострых или хронических лимфаденитов является болезнь кошачьей царапины, инфицирование туберкулезом или токсоплазмами.
Дополнительные методы диагностики - общий анализа крови, определение СОЭ, рентгенография и УЗИ. По показаниям проводятся компьютерная томография, реакция манту и специфические реакции с целью выявления других возбудителей (цитомегаловирус, токсоплазмоз и др. ).