педиатр

22:51 19-02-2006 / Мария, обратиться

Только что обнаружили у ребенка небольшую опухоль под подбородком, ближе к шее. Размером 3х0, 5 см как складочка, но плотная на ощупь. Не болезненная при ощупывании, ребенок не жалуется. Цветом не выделяется, только пальпацией. Мы в шоке! Что это может быть? ?? К какому врачу нам обратиться? Помогите, пожалуйста! !!

Ответы

# 23:22 19-02-2006 Dralex, обратиться
1. Успокоиться. Это не так страшно.
2. Скорее всего - это лимфоузел. Защитная реакция организма на инфекцию ("Блок- пост"). Обычно - настолько маленькие, что не пальпируются. (Но, например, в паховой складке пальпируются почти у всех). Обычно регрессирует за 1- 2 мес. Показаться педиатру.
Возраст ребенка, ангины, фарингиты, проблемы с зубами?
# 00:52 20-02-2006 Аноним, обратиться
возраст 2 года 7мес. Это опухоль не сбоку, а прямо по центру. Проблемы с зубами есть. Позавчера была повышенная t, но мы дали "Оциллококцинум", и она спала. Больше ничего. Ангин и прочих бяк не было. Только ОРЗ и ОРВИ и то минимум полгода назад.
# 10:06 20-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Мария, покажите ребеночка хирургу. Если прямо по центру - у детишек часто бывают атеромки, может быть и киста тироязычной щели, а может быть и лимфоузел. В любом случае успокойтесь - если ребенка это никак не беспокоит - страшного ничего нет.