педиатр

10:58 25-02-2006 / Арина,25.02.06Г…, обратиться

Ребеноку 5лет, часто простужается, была сделана прививка "манту"- после осмотра показывает 10мм? Делали рентген- ничего плохого не выявлено. Прописали препараты: метазида0, 5г- по табл. в день и комплекс витаминов. У меня(матери)тоже была такой. Что это может быть, и можно ли использовать какие- нибудь травы или "бабушкины"методы? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:05 25-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Арина, а в прошлом году какая была Манту? Эта проба оценивается в динамике по сравнению с прошлым годом, а не просто так. В любом случае, перед тем, как давать метазид - лучше сдайте кровь из в вены на наличие суммарных антител к микобактериям туберкулеза, чтобы знать наверняка - есть или нет. А потом уже давать противотуберкулезные препараты. Кроме того, могла быть просто аллергия на туберкулин.
# 11:05 25-02-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Арина, а какая Манту была в предыдущие годы? , напишите попробуем разобратся.
# 11:41 25-02-2006 Арина,25.02.06Г…, обратиться
Спасибо за ответ. Манту в прошлые годы была 8мм, 5мм.
# 12:24 25-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Если динамика 8- 5- 10 - это называется "вираж". Сдайте анализ крови на антитела к туберкулезной палочке.