педиатр

13:13 25-02-2006 / Дина (И.Б. 7001…, обратиться

Здравствуйте, Мария Леонидовна! Мы вчера были у аллерго- иммунолога показали все сданные нами анализы, нам поставили диагноз атопический дерматит, младенческая форма, локализованный средней степени тяжести. Дисбиоз кишечника: эшерихии гемолизирующие 10^ 7, кокковая флора 60% , Плазмокоаг. стаф. 10^ 4, enterococcus 10^ 7, candida 10^ 6. Сдавали кровь на ЦМВ, обнаружили Специфические lg к Cytomegalovirus spp. lgG (OП кр. =0, 27), ОПис= 0, 93. И в связи с этим она нам назначила лечение: 1. гипоаллергенная диета. 2. Зиртек по 5 кап. 1 р. в день 3 мес. 3. наружно Адвантанкрем 1 р. в д. 3- 5 дней, затем крем Элидел 2- 3 р. в сутки до полного выздоровления + защитный гель нанавир 2- 3 р. в сут. 7 дней. 4. Эссенциале- форте по 1 капс. в сут. в 3 приема до 1 мес. 5. Энтерол по 1/ 2 пакетика 2 р. в сутки 7 дней. 6. затем примадофилус дет. - 1 мес. 7. витамин А и Д3. По поводу ЦМВ она сказала пересдать ч/ з месяц анализ и проверить не растут ли титр антител. У меня вопросы: 1. Как Вы думаете стоит нам принимать такое лечение? 2. Может ли аллерго- иммунолог назначать лечение дисбиоза? 3. Может все таки нужно сначала показаться нашему гастроэнтерологу, который отправила нас на дообследование и потом уже лечиться по ее назначению. 4. И поп поводу этих кремов от АД, разве нет других кремов и мазей, эти же гормональные, может ли от них быть последствия (или врачи не думают о последствиях лишь бы вылечить красные пятнышки на щечках). 5. Считаются ли красные пятнышки на щечках Атопическим дерматитом, которые зудят (обычно это называют диатезом). Огромное спасибо за ответ, извините за длинное сообщение.

Ответы

# 14:07 25-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Здравствуйте, Дина.
1. Да, стоит, лечение назначено грамотно и обоснованно.
2. Может.
3. Поскольку рекомендации вашего гастроэнтеролога были не совсем корректные - я бы все таки остановилась на рекомендациях этого доктора.
4. Несмотря на то, что они гормональные - там очень низкая концентрация гормонов, и в кровь они не проникают. Поэтому последствий никаких быть не может.
5. Диатез - это не диагноз. Это так говорят в народе. А диагноз - это либо атопический дерматит, либо конституциональный, либо себорейный, либо пищевая аллергия.

По поводу ЦМВ с доктором согласна полностью.
# 14:23 25-02-2006 Дина (И.Б. 7001…, обратиться
Спасибо огромное! Вы рассеяли наши сомнения. Может все- таки есть крема или мази аналогичные, более доступные по цене?
# 14:27 25-02-2006 Дина (И.Б. 7001…, обратиться
И еще забыла спросить, мог ли повлиять вирус ЦМВ на кровь в нашем случае? И если мог, что нам с ним делать, чтобы этого не повторилось, его же не лечат. А еще аллерго- иммунолог сказала, что у нас был ДВС синдром. Вы как считаете?
# 15:20 25-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Дина, к сожалению все гормональные крема дорогие. Их не заменить. Но их надолго хватает (если это Вас утешит : -))
Возможно был и ДВС- синдром, это могло быть как результат инфекционного процесса, скорее всего не связанным с ЦМВ. А за ЦМВ надо наблюдать - если будет наростать титр антител, и появится специфическая клиника - тогда есть препарат для лечения ЦМВ, но очень дорогой. В любом случае не теряйте контакт с этим доктором иммунологом.
# 20:36 25-02-2006 Дина (И.Б. 7001…, обратиться
Не могли бы Вы написать название этого препарата? Спасибо.
# 20:48 25-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Это Цитотект. Одна ампула стоит чуть больше 200 долларов.
# 12:12 25-06-2007 Аня, обратиться
Обнаружили cytomegalovirus spp. Что это и каковы последствия?