педиатр

17:56 25-02-2006 / Татьяна, обратиться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 8 месяцев. Месяц назад лечили рахит, вчера закончили курс. Симптомы были: беспокойство, потливость головы и лица во время кормления, большой родничок. Во время лечения симптомы исчезли, но ночью продолжал часто просыпаться 2- 4 раза, но без крика. Неделю назад сдавали мочу по Солуковичу - + +.
А несколько дней назад опять стала потеть головка и опять начал просыпаться ночь каждве 1- 2 часа. Крутит головой, вертится. То на живот ляжет, то на бок, потом садится на попку и плачет.
Что это может быть? Опять рахит? Или реакция на изменение погоды?
Да, зубов у нас еще нет. Хотя лезут с 4- х месяцев.

Ответы

# 18:53 25-02-2006 Гесин Д.Ф., обратиться
Очень похоже на рахит, кроме того если зубы так не прорезались, значит все же рахит есть. и потом даже если лечение закончено, это не исключает профилактического приема vit D. Хотя возможно что зубы таки собрались вылезти - проверте, если десна сильно набухла, используйте Калгель, ребенку станет легче.