педиатр

21:28 25-02-2006 / Наталья, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как правильно начать закливать ребенка 3, 4года. Раньше никогда не занимались, а с октября постоянно болеем. Как поднять иммунитет?
Спасибо.

Ответы

# 12:48 26-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Начинают закаливающие процедуры с воздушных ванн индифферентной температуры воздуха от 24° С - для грудных детей и от 18° С до 12° С - для старших школьников и взрослых (при скорости движения воздуха, не превышающей 0, 1 м/ сек, и относительной влажности в пределах 40- 65% ).

Солнечные ванны начинают с 3- 5 мин и постепенно увеличивают до 20- 40 мин, в зависимости от возраста. Для общих водных процедур за основу берётся температура кожи в области сердца: у детей до 1 года 35- 36° С, у взрослого 31- 33° С. Вода такой температуры используется для обтирания; для обливаний - на 1- 2° С выше, для ножных ванн - на 1- 2° С ниже. температуру воды постепенно снижают для детей до 3 лет до 26- 24° С, для старших до 15- 12° С.

Для местных водных процедур за основу берётся температура открытых частей тела (около 29- 25° С) и постепенно снижается до 12- 10° С. На втором году систематических закаливании можно проводить контрастные процедуры. Хорошей закаливающей процедурой является купание в открытом водоёме.

В закаливании организма. очень важна систематичность. Если раздражитель действует с некоторым постоянством в течение более или менее продолжительного времени, вырабатывается определённый стереотип на данный раздражитель. При недостаточном закреплении эффект снимается.