педиатр

10:17 27-02-2006 / Екатерина…, обратиться

Сыну 10 лет дней 10 назад начался сухой кашель без повышения температуры. Обратились к врачу, было назначено лечение от бронхита. Ситуация с кашлем не изменилась, только последние 2 дня вечером поднималась температра, а вчера на приеме у врача последним был поставлени диагноз "коклюш" под вопросом. Прививки по возрасту все сделаны. Вопрос: какие анализы должны быть сделаны, чтобы подтвердить диагноз? Было назначен Флемаксин и Синекод, этого достаточно? В семье еще есть дети: 5 лет и 10 месяцев. У малыша со вчерашнего дня поднялась температура, скажите, как можно защитить остальных детей если у старшего всеже коклюш, или это уже бесполезно и они обязательно переболеют? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 12:30 27-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Анализ крови на антитела к коклюшной и паракоклюшной инфекции 2 раза с интервалом в 2- 3 недели. Лечение достаточное + питье, молоко с боржоми. Защищать уже бесполезно, т. к. ребенок заразен был при первых признаках болезни.