педиатр

14:24 03-03-2006 / Александра…, обратиться

Если малыша ( 6 месяцев) укусил комар или оса, какими средствами можно пользоваться?

Ответы

# 17:21 03-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Если ребенка укусила пчела, оса или комар и появились волдырь и отек, немедленно промойте место укуса проточной водой и положите на него насыщенный солевой компресс (5 столовых ложек соли на 0, 5 л воды) с добавлением любого антисептика (можно использовать настойку календулы или эвкалипта).
Есть еще метод - укушенные места надо протереть раствором аммиака. Если укусы сильные, приложите компрессы из тёртой сырой картошки.
Из медикаментозных препаратов можно использоватьПсило- бальзам (дляснятия зуда).