педиатр

05:54 07-03-2006 / Макс, обратиться

Здравствуйте! У 4- х месячного сына появился насморк и редко покашливание, похожее на то, что он как будто поперхнулся, температуры нет. Вероятно заразил его я, пару дней был насморк и першение в горле, которое я снял полосканиями, температуры не было. Сыну капаем Салин и врач назначил Афлубин. Насколько эффективен последний? Что еще можно применить для быстрейшего выздоровления? Советуют лаферон растворить в масле раст. и смазывать носик. Сам в детстве имел склонность к простудам, отитам, гайморитам, боюсь осложнений у сына. Спасибо за ответ!

Ответы

# 10:09 07-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Макс, эффективность афлубина спорная. Для быстрейшего выздоровления (если ребенок на ГВ) мамино молоко в носик, если закладывает обязательно 2 раза в день сосудосуживающие препараты (типа називина, отривина) т. к. у деток уороткая слуховая труба и изза отека слизистой носа быстро развивается отит. Вместо полосканий можете попоить ребенка ромашкой.