педиатр

21:43 15-03-2006 / Виктория…, обратиться

Подскажите, сколько можно хранить сцеженное молоко в морозилке и теряет ли молоко (грудное) свою ценность при размораживании?

Ответы

# 09:10 16-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Замораживайте сцеженное молоко как можно быстрее, но если это невозможно, используйте стерильную емкость, в которой оно останется свежим (но только вдали от нагревательных приборов, солнечных лучей и других источников тепла) по крайней мере в течение 6 часов. Вы можете хранить грудное молоко до 48 часов в холодильнике или сначала охладить его в течение 30 минут, а затем заморозить. Емкости, предназначенные для замораживания, наполняйте только на 2/ 3, чтобы оставить место для расширения жидкости, и наклеивайте на них этикетки с датой (всегда в первую очередь используйте более старое молоко). В морозильном отделении однокамерного холодильника грудное молоко может оставаться свежим 1- 2 недели, а в морозильной камере, поддерживающей режим глубокой заморозки, - до 3 месяцев.
Чтобы разморозить бутылочку с грудным молоком, поместите ее под струю теплой воды, а затем используйте молоко в течение 30 минут или разморозьте его в холодильнике, а затем используйте в течение 3 часов. Не размораживайте молоко в микроволновой печи, над плитой или при комнатной температуре и не замораживайте его повторно.
Ценность молока сохраняется.