педиатр

22:08 17-03-2006 / Lala, обратиться

Здравствуйте, Мария Леонидовна! Моя дочь (6 мес. )последнее время ходит по большому при приёме пищи. Начинает тужиться - и либо газы , либо стул. Это происходит не при каждом приёме пищи, но частенько с этим совпадает (2 раза в день- как минимум) Фекалии без слизи, тестообразные, без белых комков, с цветом, соответстующим принятой ранее пищи (в рационе, помимо молочных каш: морковь, цвет. капуста, тыква, картофель, яблоки, печенье)Педиатр на мою жалобу назначил ребёнку "Хилак - форте" по 15 капель 3 раза в день до еды - подозрение на дисбактериоз. Возможно ли определить дисбактериоз без сдачи кала на анализ и вообще , является ли такие симптомы - симптомами дисбактериоза? Помогите пожалуйста советом, я не хочу таскать ребёнка зря по врачам , и тем более пичкать медикаментами без особой надобности. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 22:50 17-03-2006 Мама Таня…, обратиться
С таким количеством прикормов дисбактериоз у вас похоже уже имеется.
# 13:53 18-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Для 6- тимесячного ребенка слишком много прикорма. Дисбактериоз без анализа определить нельзя. Сдавайте анализ и идите к гастроэнтерологу.