педиатр

21:11 18-03-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мы молодые родители, нашему малышу 1 год и 2 месяца. На протяжении всего времени у нашего малыша проблемы со сном. Во сне наш малыш часто и громко вскрикивает, плачет, крутится, одним словом очень плохо спит. Первые три месяца мы воспринимали это с терпением, адаптация организма (колики), давали ребенку детский чай « Плантекс» и « Эспумизан» , помогали справиться, но плач и крики не прекратились. С четырех месяцев ребенок отказался от груди. Обратились к невропатологу - назначили массаж и 1/ 3 таб. « Глицина» 2 раза в день. На протяжении 3 месячного лечения с необходимыми перерывами эффекта желаемого не получили. Невропатолог, каких то отклонений не выявил, ребенок развивается и растет без отклонений. В 7 месяцев вылез первый зуб, относительно терпимо, без температуры и поноса, в год было уже 8 зубов. При прорезывании зубов пользуемся « Дентинокс Гель Н» . В год наш малыш пошел, весил 11кг. , рост - 84 см, кушает он 4 раза в день – через 4 часа, в промежутках фрукты, « ростишка» , соки. Ночной сон: засыпает малыш 22. 00- 22. 30, просыпается в 9. 00 – 10. 00, днем спит один – два раза, в последние 2 недели днем спит один раз, продолжительностью 2 – 2. 5 часа (засыпает и спит с пустышкой). Каждый день перед сном принимает ванну (5- 10 мин. ). Ребенок очень активный, общительный. Что может быть причиной его беспокойного сна? ?? С нетерпением ждем Вашего совета и рекомендаций. Мы не знаем как быть – не хватает терпения.

Ответы

# 23:08 18-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Светлана, если ребенок спит 11 часов ночью + 2 часа днем - это достаточно для его возраста. Причин беспокойства и вздрагиваний во сне - масса. Начиная от рахита заканчивая осложнениями во время беременности и родов.