педиатр

23:10 18-03-2006 / Катя, обратиться

Что такое синдром Рейно? У меня бывает слабость в руках, что не могу писать. В руки холодно, щекотно(мне говорили, что кровь плохо ходит). На теле есть(видны) сосудики. У меня может быть этот синдром? Мне 17 лет.

Ответы

# 23:25 18-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Катя, Синдром Рейно — это эпизодическое нарушение периферической циркуляции крови из за локальной артериальной вазоконстрикции (спазм) артерий и кожных сосудов в ответ на воздействие холода или эмоциональный стресс. Клинически синдром проявляется резко очерченными изменениями цвета кожи пальцев кистей (будто на вас белые перчатки). Основным клиническим признаком СР является последовательная смена окраски кожи пальцев кистей на холоде. В начале приступа вазоспазма обычно появляется бледная окраска кожи, после чего в течение нескольких минут кожа приобретает синевато- фиолетовый оттенок. Вазоспазм обычно длится 15– 20 мин и завершается быстрым восстановлением кровотока, о чем свидетельствует интенсивно розовая окраска кожи (реактивная гиперемия).
То ЕСТь- этореакция на хлолд или стресс. Если просто мерзнут руки - это может быть симптомом вегетососудистой дистонии.
Посетите невролога и терапевта.