педиатр

11:12 21-03-2006 / Ирена, обратиться

здравтсвуйте! малышу год почти, гемоглобин низкий - 100, прописали мальтофер. какой период времени его нужно принимать? И вообще, из- за чего у ребенка анемия? Питается хорошо+ грудное молоко до сих пор.

Ответы

# 14:13 21-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Ирена, вы уверены, что анемия железодефицитная? Сдавали сывороточное железо, трансферрин, ферритин, фолаты и т. д?
Если железодефицитная - не меньше 2- х менсяцев. контроль общего анализа кровидля учета ретикулоцитарного криза раз в 2 недели.
# 15:55 21-03-2006 Ирена, обратиться
А какая еще бывает анемия? Никаких доп. анализво мы не сдавали, педиатр по гемоглобину сразу назначила мальтофер, и направила сдать анализ крови контрольный после курса лечения.
# 10:34 22-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Анемия бывает В12 дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая и многие другие. Просто так препараты железа не назначают. Сначала надо выяснить какая анемия у ребенка.