педиатр

15:39 21-03-2006 / Наталья Сергеев…, обратиться

Здравствуйте! Нашему малышу 5, 5 месяцев. 1)С рождения кормим смесью, так как молоко пропало на 3 день. Начиная с 3 месяцев каждое кормление для нас – кошмар! Кое- как ребенок съедает по 200 грамм смеси, причем ест всего 4 раза в день. Понимаем, что это мало, хотя бы еще 200 грамм нужно, чтобы получалось минимум литр. Но что мы только не делали! И раньше будили его, чтобы получилось 5 кормлений, и даем больше – ни в какую. Ложится спать в 10 и спит до 9 утра – ну никак не получается 5 раз. Причем, ребенок выглядит довольным, и абсолютно не хочет есть 5 раз в день. Скажите пожалуйста, это нормально? Не получится так , что мы его не докармливаем? Может просто смеси делать концентрацию ложек больше? Ведь понятно, что что если налить 60 грамм а насыпать 5 ложек – то же самое, что налить 150 с пятью ложками.
Это нас очень беспокоит, хотя ребенок абсолютно здоров, и прибавляет по 500 - 700 грамм в месяц. И 2й вопрос. Скажите пожалуйста, как нам заставить его есть кашу и овощи? Фруктовое пюре готов съесть с банкой, а кашу даем – истерика, причем ел хорошо неделю. А потом как увидит – истерика по полчаса. То же и с овощами. То есть толком ребенок ест только пюре и смесь – в сумме 800 грамм. Простите за длинные вопросы. Ответьте нам пожалуйста!

Ответы

# 22:33 21-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Наталья Сергеевна ваш ребенок очень мудрый. Ему в 5, 5 месяцев вообще рано есть так много прикорма, тем более кашу. Почитайте сою статью о введении прикорма на главнойстраничек конференции педиатр в окошке справа.
Если ребенок набирает достаточно - не стоит переводить его на 5- тиразовое кормление, а тем более делать смесь более концентрированной. Такая еда вариант нормы.