педиатр

17:21 21-03-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Моей девочке чуть больше 1, 5 лет. В 1, 5 года в конце января ей делали прививку / ревакцинация АКДС/ и капельки от полиомиелита в ротик и сказали наблюдать пару дней за реакцией на прививку. Ребеночек был абсолютно здоров. В конце декабря у нее был насморк / шли зубки/ , который прошел за пару дней и все – никаких признаков простуды больше не наблюдалось. Следующее утро после прививки началось с того, что у Сашеньки поднялась температура / с 37, 5 до 38, 6/ и стало тошнить, пропал аппетит, она стала вялой, все время хотела спать. После очередного сна / спала на животике/ , я услышала всхлипывания и когда подошла к дочке и взяла ее на руки, она была как в обмороке: ручки, ножки и головка просто обмякшие, глазки смотрят в одну сторону, на мой голос никаких реакций, только всхлипывания. Я попыталась ее расшевелить – у меня это получилось, но после того, как она пришла в себя ее начало трясти, температура была 38, 3. « Скорая помощь» , которую вызвали, отвезла нас в инфекционную больницу. Там она еще была вначале немного вялой и спала, но больше ее не тошнило и температура была в норме. В больнице мы были в 16 часов, а уже в 19 часов ребенок бегал и прыгал по палате, как будто ничего и не было. Мы пролежали там 2 дня. За это время у дочки брали 2 раза анализ крови и анализ мочи. Первый анализ крови показал немного увеличенное количество лейкоцитов, а второй – увеличенное РОЭ, но врач сказала, что все равно все в пределах нормы. Анализ мочи в норме. Давали ребенку только уголь активированный и просили, чтобы побольше пил. И после всего этого нам поставили диагноз: острый гастрит. Когда я пыталась говорить, что ребеночек абсолютно здоровый и за свои 1, 5 года ни разу серьезно не болела / только насморк и кашель как реакция на зубки/ , аллергии на продукты нет, аппетит хороший – кушает все, что я готовлю, на прививки, которые делались на 1- м году жизни, никаких реакций не наблюдалось, и спрашивала в больнице, может ли быть такой реакция на прививку, мне отвечали там, а потом и в своей поликлинике, что от прививки ребенок в обморок не падает. Но ведь у одного ребеночка из 1000 детей будет именно такая реакция. Сейчас у Сашеньки все просто замечательно: аппетит наладился, на улице гуляем, прыгает, бегает, смеется. Может вы, доктор, хоть подскажете, что же это случилось с моим ребеночком и могла ли все таки быть такая реакция на вакцинацию? Дежурный врач из поликлиники, которого вызвали после приезда из больницы, посоветовала сделать узи брюшной полости, еще раз сдать анализ крови, я записала дочку к невропатологу. Может надо пройти еще какие- либо обследования? И надо ли опасаться в будущем, что такое повторится? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:37 21-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
На вакцинацию этого быть не могло. Я ребенка не видела, и ничего конкретного сказать не могу. Но УЗИ и невролога пройдите.
# 16:10 22-03-2006 Татьяна, обратиться
Мы сделали узи брюшной полости, сдали анализ крови, сходили к невропатологу. УЗИ показало, что немного увеличена печень (КВР- 90/ +2 см/ ,ТПД- 56/ +1 см/ ,ТЛД- 40/ +1 см/ )и врач, делавший УЗИ, написала, что это гепатомегалия. Педиатр, посмотрев результаты УЗИ, решила, что нас надо всего лишь понаблюдать, никаких лекарств не принимать и через месяц сделать контрольное УЗИ. Анализ крови в этот раз был идеальным. Неврапотолог направила на ЭЭГ. ЭЭГ выявил изменения в срединных отделах головного мозга. Невропатолог, посмотрев ЭЭГ, сказала, что это похоже на последствие нашего обморока и тоже решила, что надо нас только наблюдать. Подскажите, пожалуйста, что такое гепатомегалия, насколько она опасна для маленького ребеночка и всегда ли увеличенная печень говорит о такой болезни? И подскажите, пожалуйста, значит у моей доченьки все почти нормально или нет?