педиатр

20:36 22-03-2006 / Женя, обратиться

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Ребенку исполнилось 3 месяца. На взвешивании оказалось, что за последние 3 недели он прибавил всего 440 гр. Мы очень расстроились, так как до этого набирали 800 и 1300гр. каждый месяц. В росте прибавка 2 см. Вес составляет 5480. Ребенок находится на грудном вскармливании, даем водичку. Последнее время, когда ест отвлекатеся, играется. Но по всей видимости, наедается, так как грудь отпусткает сам (или засыпает), не нервничает, не кричит. Продолжительность кормления около 10 минут. Кушает каждые 3 часа, ночью спит 7- 8 часов спокойно.
Стоит ли начинать прикорм смесями? Чем может быть вызвана столь маленькая прибавка в весе? Спасибо.

Ответы

# 20:57 22-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Минимальная прибавка в весе за МЕСЯЦ при ГВ 500 грамм. А вы уберите воду (детям на ГВ воду не дают , может только в жару и после введения прикормов после 5. 5- 6 месяцев) и малыш будет получать больше еды. А про смеси пока забудьте. Про них начинают думать, если малыш действительно недоедает
# 09:28 23-03-2006 Елена, обратиться
А при чем тут вода? Если ребенок на ГВ и пьет водичку это хорошо. Вот у меня не пил, но если у Вас пьет, не надо его лишать этого удовольствия. Вода - это жизнь! Если ребенок наедается, спокойный, не плачет и крепко спит, то Вас волнует? По- моему, это показатели того, что у него все хорошо, ничего не беспокоит А насчет прибавки, может он в следующем месяце наберет больше нормы и все уравновесится.
# 12:15 23-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Женя, я полностью согласна с высказыванием мамы Тани.