педиатр

15:20 23-03-2006 / Татьяна, обратиться

Я писала вам 21. 03. 2006г. 17: 21: 52. Спасибо за ответ, мы прошли неврапотолога и сделали УЗИ и ЭЭГ. Мы сделали узи брюшной полости, сдали анализ крови, сходили к невропатологу. УЗИ показало, что немного увеличена печень (КВР- 90/ + 2 см/ , ТПД- 56/ + 1 см/ , ТЛД- 40/ + 1 см/ )и врач, делавший УЗИ, написала, что это гепатомегалия. Педиатр, посмотрев результаты УЗИ, решила, что нас надо всего лишь понаблюдать, никаких лекарств не принимать и через месяц сделать контрольное УЗИ. Анализ крови в этот раз был идеальным. Неврапотолог направила на ЭЭГ. ЭЭГ выявил изменения в срединных отделах головного мозга. Невропатолог, посмотрев ЭЭГ, сказала, что это похоже на последствие нашего обморока и тоже решила, что надо нас только наблюдать. Подскажите, пожалуйста, что такое гепатомегалия, насколько она опасна для маленького ребеночка и всегда ли увеличенная печень говорит о такой болезни? И подскажите, пожалуйста, значит у моей доченьки все почти нормально или нет?

Ответы

# 18:05 24-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Гепатомнгалия это не диагноз - а просто увеличение печени. Я бы рекомендовала обследовать ребенка на наличие ЦМВ, гепатитов, антитела к токсоплазмам, лямблиям, хламидиям. И посетите грамотного гастроэнтеролога.