педиатр

19:40 24-03-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У моего сына (сейчас ему три) во время болезни с температурой, а иногда и просто так высыпают красные (винного цвета) подкожные точки на лице. От двух- трех до множественных мелких. Проходят они потом долго, как бы постепенно обесцвечиваются. Знаю, что такое бывает при мононуклеозе, он им действительно болел, но эти точки было и до болезни, и во время и сейчас появляются (по анализам он давно не болен). Такое бывает не часто, раз в 3 месяца примерно. Я раньше списывала это на лопнувшие от высокой температуры сосудики, но сейчас он здоров, а на щечках появились три пятнышка. .. . Недавно сдавали общ. ан. крови - все в порядке. .. . Не скажите, признаками чего это может быть? ?? Я понимаю, что заочно это сделать сложно, но ответьте просто чтобы я знала, на каких исследованиях настоять при посещении педиатра. Заранее очень благодарна.

Ответы

# 23:34 24-03-2006 Тая, обратиться
И у моего сына абсолютно тоже самое. Одно время были и щеки и руки и ноги в таких точках, а сейчас, ттт, уже давно так не высыпает, только на щеках по три- пять штук. Впервые возникло во младенчестве без причины, а потом после болезни, а потом много раз и без причин вообще. Наблюдаемся у гематолога, все анализы в порядке и даже в гемоцентре при Измайловской больнице мне не сказали, что это. Подозревали и васкулит и несвертываемость крови и просто слабость сосудов, но вот ничего не нашли, а мононуклеозом мы не болели. Так и не знаюя что это. Как поняла жизни не угрожает, а что будет дальше никто не знает. Интересно, что скажут ВАм.
# 10:17 25-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Елена, надо ребенка обследовать на предмет васкулита и свертываемости, лучше у гематологов.
# 12:02 27-03-2006 Елена, обратиться
Доктору- спасибо. ТАЯ! !! Мы записались на четверг в Ин- т детской гематологии на Ленинском проспекте. Я хотела бы с вами потом связаться, обсудить то, что нам там скажут, сравнить с тем, что говорили вам. Думаю, вам тоже будет интересно. Оставлю вам свой мэйл ego_615@mail. ru Напишите мне.