педиатр

21:33 24-03-2006 / Виктория…, обратиться

Добрый день! У ребёнка 9 лет уже 4 мес. жержится температура 37. 2, 37. 3 Сделали очень много анализов: на таксоплазмоз, таксикороз, общий анализ крови, мазки на хломидии и микоплазму. Ренген груди, носа, Манту. Анализы хорошие и отклонений нет. Брали ещё мазок из горла и сегодня только нашли стафилоккоки и стрептококки в горле. Хочу спросить у вас: от этого может быть температура и опасно ли это? Говорят, что эти кокки могут сидеть у всей семьи, что это заразно. Нужно ли пролечиться всей семье? У неё ещё обнаружили шум в сердце! Я просто в ужасе. В августе 2005 года мы сделали ей прививку Пнеумо- 23, не могла ли эта прививка что- то спровацировать? И что нам делать профилактически после пролечивания? Спасибо.

Ответы

# 10:22 25-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Эта вакцина спровоцировать ничего не могла. Стафилококковая инфекция может быть причиной субфебрилитета. Лечить надо всю семью.
Для диагностики причин шума в сердце сделайте ЭхоКГ.