педиатр

17:17 25-03-2006 / Наталья, обратиться

Что такое ГЛЮТЕН И ПРЕБИОТИКИ, ФАГИ?

Ответы

# 11:51 26-03-2006 Мама Таня…, обратиться
"Что же такое глютен? Этот белок еще называют клейковиной, он придает тесту упругость, а хлебу — пышность. Однако некоторые малыши глютен не переносят. К несчастью, из десятка основных злаков, употребляемых человеком в пишу, пять (пшеница, рожь, овес, просо, ячмень) содержат клейковину — белок, вызывающий у некоторых людей тяжелое наследственное заболевание — целиакию. Под воздействием белка клейковины слизистая оболочка кишечника становится тоньше, при этом нарушается всасывание питательных веществ (особенно жиров). Как правило, первые проявления болезни начинаются с момента введения прикорма малышу. Мама, усиленно потчуя крошку первыми ложечками овсянки или манки, даже не подозревает, что последующая за этим бурная реакция организма — жидкий, кашицеобразный обильный стул связана отнюдь не с пищевой инфекцией. Пройдет немного времени, и появятся другие признаки болезни: малыш перестанет прибавлять в весе, причем объем мышц будет уменьшаться, а объем животика расти. Кроха становится раздражительным, слабым. Заботливая мама обратит внимание еще на одну особенность — пеленки стали плохо отстирываться. Это происходит из- за большого количества жира в кале. Если вы заметили подобные симптомы — скорее к врачу. Диагноз целиакии подтвердить (или опровергнуть) несложно: обычно проводят биопсию слизистой кишечника и общий анализ кала (где выявляется большое количество жирных кислот). В дальнейшем, чтобы сохранить здоровье ребенка, придется на всю оставшуюся жизнь отказаться от продуктов, содержащих глютен. Это хлеб и все мучные изделия (кроме продуктов из кукурузной муки), каши (кроме риса и гречки), все продукты, имеющие в своем составе муку (среди „ взрослых" продуктов это колбасы и сосиски, некоторые виды консервов и соусов). Однако на деле при правильном психологическом настрое семьи все оказывается не так сложно. Сейчас в продаже появились специализированные продукты, безглютеновые каши. Здоровье детей, переведенных на строгую диету, быстро восстанавливается. Однако мамы и папы должны быть все время настороже, малейшая погрешность в диете может вызвать ухудшение состояния крохи. "
# 13:24 27-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Глютен - ответила мама Таня. Пребиотики это лекарственные препараты, содержащие бифидо- и лакто бактерии. Фаги - это такие микрооргнизмы, которые "поедают" бактерии.