педиатр

22:32 25-03-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте. Уже писала Вам несколько раз, но история все продолжается. 9 дней назад нам (девочке 6 месяцев и неделя) сделали вторую ревакцинацию АКДС. В ночь после этого поднялась температура 37, 5. Мы не сбивали, утром она упала, но начались сопли, на следующий день заболела старшая дочь (горло, сопли, через 4 дня все вылечили), затем бабушка, затем я - все так же. У младшей при этом оставались только сопли, неделю, все лечение заключалось в промывании носа грудным молоком и вычищении ватными тампонами, но полезли зубы. Позавчера я пошла с ней к педиатру, та сказала, что горло и легкие чистые, просто на прививку и зубы наложилось ОРЗ, и посоветовала Аква- Марис и Назол- Беби, в остальном уход, как за здоровым ребенком - гуляние, купание. Мы нагулялись, вечером выкупались, а ночью у нее поднялась температура 38, 6, сбить которую удалось только сегодня после обеда Нурофеном, свечи с парацетамолом ощутимого облегчения не давали. При этом насморк сегодня практически прошел. И вчера, и сегодня контактировали с педиатром, которая никаких видимых причин для такой температуры не видит - и горло, и легкие в порядке. Ребенка по всей видимости сильно беспокоят только зубы, ну и температура. Зубы уже стало видно, на днях должны вылезти. Вчера она прописала нам Афлубин, свечи с парацетамолом и Фенистил, обильное питье (пою шиповником), сегодня добавила Нурофен, Амоксиклав (суспензия)и свечи Вибуркол. У меня был выбор - ехать в больницу с ней или давать антибиотик. Я выбрала антибиотик. Нужно ли его давать, я здесь читала, что его можно пить после года, но в инструкции написано - с 6 месяцев. Сегодня в 4 часа, где- то через час после Нурофена, у дочки наконец упала температура (даже слишком, была 36, 1, ребенок был весь холодный), появился аппетит, после еды согрелась, играла, температура стала нормальной и пока не поднимается. Сопли прошли. Педиатр сказала подавать ей Амоксиклав коротким курсом, 3 дня. Сегодня уже 3 раза пропили. Скажите, можно ли пить антибиотики 3 дня? Если завтра будет все в порядке, можно ли его отменить? Ребенок на ГВ, овощные пюре, как начался жар, я не давала. Да, сегодня участился стул, стал жидким (он таким был до введения прикорма), и вечером он был совсем без запаха, без всякого! Это из- за антибиотика? Извините, длинно получилось, но в голове полный сумбур, и что- то слишком много лекарств на одного ребенка, меня это настораживает. Спасибо.

Ответы

# 01:27 26-03-2006 Катерина…, обратиться
Настя, мы столкнулись с тем же, и лечение нам назначали почти иакое же, только у нас после амоксиклава такой понос был, что у сынули весь писун покрылся коркой, ничем не могли спастись (см мой вопрос от21 марта 15ч17мин), пьем сейчас нормофлорины, стало лучше. Но на будущее- все антибиотики нужно пить вместе с препаратами типа - линекс, хилак, бифидумбактерин, нормофлорины и тд, тк антибиотик убивает всю кишечную флору, жаль что сама поняла это позже чем надо было- ребенок намучался. Выздоравливайте
# 11:35 26-03-2006 Настя, обратиться
И сколько у вас держалась температура? До самых зубов? Сегодня ночью опять поднялась: (( Может, не нужно антибиотик, а только сбивать? Жалко так детку, вялая, и пахнуть перестала: (, и в животе бурчит - явно у нее все там убивается этими лекарствами: (( И насчет дисбактериоза - врач сказала, грудное молоко - лучшее лекарство от него, стоит ли давать что- то, если детка на ГВ?
# 14:19 26-03-2006 Катерина…, обратиться
Мы тоже на ГВ, но если понос не прекратиться у нее будет обезвозживание, а препараты которые я вам назвала хуже не сделают это точно. Зубы у нас лезут долго- уже 2 месяца, я не переживаю это у нас так у всех( у старшего ребенка и у меня), а температура прошла после приема антибиотиков, жаропонижающие не помогали совсем, подавайте ей что нибудь для улучшения микрофлоры кишечника (и запах вернется и цвет ) : 0) УДАЧИ
# 13:38 27-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Антибиотик давать так, как назначил врач, который видел ребенка очно
На счет пробиотиков согласна.