педиатр

17:35 26-03-2006 / Лена_Р, обратиться

Доктор, такая ситуация: малышке 5. 5 мес. Уже кушает и каши и фруктовые пюре. Две недели кушали овощи (кабачки, цв. капуста) и все было нормально и стул тоже. Но последние 3 дня у ребенка жуткий понос (причем ощущение, что пюре то ли плохо переваривается, то ли еще что- то – стул зеленоватого цвета и консистенция пюре, но потом он снова желтоватый). Попробовала целый день ничего не давать, но понос все равно – стул прям водянистый. Что это может быть?

Ответы

# 20:39 26-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Вы перекормили вашего малыша. В 6 месяцев начинают первый прикорм, в 5, 5 - начинают прикорм искуственники. У вас он ест такое количество, которое малыш должен есть где- то в 7- 8 месяцев. (прикорм вводят - 1 продукт в 1, 5- 2 недели)Организм малыша просто не справился с обьемом и качеством предлагаемой пищи. Отсюда и расстройство пищеварения. Отмените прикормы на недели 2- 3 и потом начните все заново. Пока у ребенка понос- следите за родничком- впавший родничок свидетельствует об обезвоживании, тогда срочно в больницу. И в любом случае нужна очная консультация педиатра и гастроэнтеролога. О назначении лекарств в таком маленьком возрасте - к врачу.
# 23:37 26-03-2006 Лена, обратиться
Не пугайтесь так сразу. Я тоже прикорм начала давать в 3, 5 месяца. У меня не было выбора ( не было молока). Попробуйте сдать анализ на дисбактариоз. дороговато но того стоит. А пока попробуйте вместо кабачка и капусты потихонечку дать картошку. Она крепит. Можно давать хилак форте по инструкции.
# 10:25 27-03-2006 Мама Таня…, обратиться
Выбор есть всегда. При отсутствии молока в первые 4 месяца кормят смесью, но никак не кашами и пюре. Да и дети разные- один малыш с ранними прикормами справляется, а другой- нет. То, что я предположила- самый безобидный вариант, так что зачем пугаться?
Сдать анализ можно и нужно, но вот картошка. .Вот цитата из статьи педиатра о прикорме: "Не спешите знакомить малыша с картофельным пюре. Способность переваривать крахмал, которым богат картофель, у маленьких детей снижена. А непереваренный крахмал может вызывать запоры и другие нарушения. Кроме того, углеводы способствуют быстрому набору веса. Поэтому картофель вводят позже в составе овощного пюре в количестве 1/ 3 от общего объема" То есть картофель может и закрепит, но отнюдь не облегчит состояние желудочно- кишечного тракта. Это все равно, что избавляться от крыс с помощью ядерной бомбы.
Со старшей дочей в 9 мес я лежала в больнице и для закрепления стула нам давали рисовый отвар. Но нам было 9 мес и я не знаю, можно ли такому маленькому рисовый отвар. Сегодня понедельник, сходите к врачу.
# 14:00 27-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Мама Таня как всегда соверешенно права.