педиатр

03:26 27-03-2006 / Aннa, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 8 месяцев и меня беспокоит, что он до сих пор сам не садиться на попку, а так сидит хорошо. Некоторые детки уже в этом возрасте ходят, а он даже не стремиться вставать на ножки. Прокоментируйте пожалуйста. Что нам делать? (отстаем мы в развитии? )

Ответы

# 10:35 27-03-2006 Елена, обратиться
Чего вы переживаете, у всех деток развитие идет по- разному, не всегда соответствует норме. У меня ребенок до 8 месяцев не садился (не сидел), ни ползал. Только переворачивался на спину. В 7, 5 мы сделали ему массаж. После массажа стали присаживать. Ровно 8 месяцев встал в кровати, я обалдела. А потом стал и ползать и садиться. Посоветовала бы сделать массаж, очень действенно. Ребенок может уже готов сам садиться, но просто не знает как. Массаж в этом случае поможет.
# 12:42 27-03-2006 Анна, обратиться
Спасибо за поддержку Елена! Мы в 3 месяца проходили массаж и после я заметила что ребенок "на глазах" стал развиваться. И сейчас хотела тоже пойти с ним курс массажа.
# 14:09 27-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
И правда все индивидуально, особенно если малыш "крупный".
А массаж не помешает!