педиатр

13:10 30-03-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 4 мес. и 3 нед. Вчера были на консультации у неонатолога. Осмотрев ребенка, она сказала, что у него рахит 1 ст. (расхождение белой линии живота, уплощение затылка) и назначила вит. Д3 по 10 капель в теч. 2 нед. (потом к ней). Мы сейчас ходим на кварц (в связи с атопическим дерматитом, для профилактики рахита), врачу об этом сказала, но она не посчитала это препятствием для употребления вит. Д, тем более в таких дозах. Физиотерапевт в нашей поликлинике (к неонатологу ездили в др. поликлинику), назначив кварц, сказала, что вит. Д в это время пить не надо, хотя пили мы его по 1 капле. Диагноз "рахит" в нашей поликлинике педиатр не ставил, физиотерапевт при этом говорила, что при приеме вит. Д по 1 капле рахит развиваться не будет, хотя признаки его находила (признаки аналогичны тем, кот. обнаружила неонатолог). Также неонатолог сказала, что у ребенка гипотрофия: рост 68, вес 7065, при рождении 57 и 4020. И еще, к неонатологу направлялись мы для подбора питания в связи с д- зом Атопический дерматит. Прикорм пока не вводили, ели смесь Нэнни, хотя сейчас неонетолог посоветовала перейти на смесь Галлия Лактофидус.
У меня вопросы: по сколько капель пить вит. Д3? Прав ли врач, стявя диагноз "гипотрофия"? Как совмещать прием вит. Д и кварцевание? (тем более в такую погоду, кот. сейчас устанавливается в Москве). Спасибо.

Ответы

# 17:45 30-03-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
1. Подбором смеси занимается н6е неонатолог, а гастроэнтеролог. 2. Неонатолог - врач, который ведет детей до 28 ДНЕЙ жизни. 3. Признаков гипотрофии не вижу. 4. Одновременно кврац и витамин Д не назначают.