педиатр

01:13 01-04-2006 / Konstantin, обратиться

Добрый вечер Вам!
Подскажите пожалуйста почему у нашей девочки (10 мес. ) часто потеет головка (когда ползает, кушает грудь - особенно при последнем кормлении перед сном: головка становится совсем мокрая и на матрасике от этого появляется целое пятно). Малышка находится на грудном вскармливании с прикормом, зубок у нас уже 8, два первых появились в 5 мес. , остальные до 9 мес. Родничок уже закрыт. Спасибо за ответ.

Ответы

# 01:28 01-04-2006 Елена, обратиться
Вполне возможно, что у вас дома очень жарко, или вы очень тепло одеваете ребенка. Перегрев так же плох как и переохлаждение. Попробуйте ребенка одеть полегче, тем более 10 месяцев, самое время изучать, пробовать и т. д. Если боитесь переохлаждения, то лучший индикатор это кончик носа ребенка: ели он холодный- то ребенку холодно, если теплый, но волосики потныу то жарко. Ну а если вы видите, что у ребенка недомогание ( при слабости тоже потливость повышена): плохой аппетит, снижение активности, сонливость, то лучше сразу обратится к врачу.
# 10:22 01-04-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Это один из признаков рахита.
# 13:17 01-04-2006 Ирина З., обратиться
У нас дочке тоже почти 10 мес. Она тоже сильно потеет, особенно головка и плечики при кормлении грудью и во сне. Рахита у нас нет (по анализам крови). Принимаем вит Д. Невролог сказал, что так могут проявляться вегетативные расстройства.