педиатр

13:36 05-04-2006 / Наталья Ж.…, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 3 года 4 месяца.
Когда ему было 7 месяцев у него была сильная аллергия на Амоксициллин, и после того нам сказали, что у нас аллергия на весь пенициллиновый ряд. Если мы болели нам назначали при необходимости эритромецин.
Месяц назад сын заболел, я вызвала врача на дом, сразу рассказала предисторию по поводу аллергии, и так же сказала, что у нас аллергия на данный препарат. Мне ответили, что на данный момент в аптеках эритромецина нет, и назначили Амосин.
Я дала ребенку после обеда 1/ 2 таблетки, а уже вечером он был весь в кровоподтеках и нижние конечности в синяках. Нас немедленно положили в стационар, месяц лечили и в результате поставили диагноз Наследственная Тромбоцитопеническая пурпура. Я в свою очередь в инструкции прочитала, что этот препарат в редких случаях вызывает со стороны органов кроветворения такие побочные действия, как тромбоцитопения.
Скажите пожалуйста, может ли это заболевание быть следствием аллергии на антибиотик?
Наши врачи меня так все убеждают, что это наследственное заболевание, я же думаю, что это все таки сознательная ошибка врача, который зная, что у нас аллергия назначил нам этот препарат.

Ответы

# 14:36 05-04-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Нет, Вы ошибаетесь. Заболевание было, оно наследственное, но манифестировать оно могло на фоне инфекции.