педиатр

07:34 06-04-2006 / Маргарита…, обратиться

Ребенку год и 7 месяцев. Два походил в сад на третий резко поднялась температура до 38, 9. Снижалась если одновременно давали нурофен (в возрастной дозе) и свечи цефекон. Насморк, кашель, зев умеренно гиперемирован. Пропили амоксицилин, супрастин, брохолитин, отвар ромашки, грудной сбор № 1, в нос - адрианол. Через две недели лечения насморк сохраняется, кашель сильный. Хрипы. На глазах начался конъюктевит. Глаза промывали ромашкой, капали капли левометициновые. От кашля назначили мукалтин. В нос називин. Еще неделя лечения ничего не дала. Анализ крови: гемоглобин 121, эритроциты 3, 6, цветовой показатель 1, 0, лейкоциты 9, 2, СОЭ 5. Назначили электрофорез № 10 с хлористым, УФО зева и носа. Результат через две недели - кашель частый, сухой, лающий, чихание, насморк сохраняется, усиливается во время сна. Из носа отделяемое как прозрачное, так и зеленого цвета. Зев не гиперемирован, живот мягкий, ушки в норме. Что нам делать? Лор предложила промыть нос, а что это даст? Педиатр просто разводит руками и предлагает пропить сумамед. Я против очередного курса лечения антибиотиков, т. к. у ребека более года был сильный дисбактериз (сначала клепсиелезно- стафилоккоковый, потом протейный), лечили очень долго. Кстати, редкий кашель, лающий, 2- 3 раза за день, был у ребенка и до болезни, но врач уверила нас, что это может быть реакция на морозный воздух (мы живем в Хабаровском крае уже 4 месяца, до этого 5 месяцев ребенок находился в Калининградской области и там тоже покашливал). Может нам сделать какие- то анализы дополнительно?

Ответы

# 14:54 06-04-2006 Большакова М.А., обратиться
Можно сделать вирусологическую диагностику и кровь на микоплазменную и хламидийную инфекцию