педиатр

16:07 12-04-2006 / Александр (И.Б.…, обратиться

Здравствуйте. Мой ребенок (1 год. 4 мес. ) часто играет с собакой. Хотелось бы узнать какому риску (в смысле заболеваний) он подвергается. Скажите, есть ли рекомендации к профилактике для таких случаев, например от глистов?

Ответы

# 19:05 12-04-2006 Dralex, обратиться
Я думаю, не стоит заниматься самозапугиванием. Вполне достаточно соблюдать гигиену.
# 19:11 12-04-2006 Александр…, обратиться
Но все- таки, можно как- то проводить профилактику от глистов? Ребенок трогает собаку, потом руки в рот. .. собака облизывает его? Или это все не страшно?
# 19:15 12-04-2006 Ольга, обратиться
Собаку проглистогонить и делать это перед каждой прививкой 1 раз в год. Остальное - не страшно: -)
# 20:29 12-04-2006 Dralex, обратиться
Не мучайте животное, оно не виновато! Дело не только в глистах, есть еще банальная грязь и масса других болезней (не надо заниматься самозапугиванием). Облизывания прекратить! Руки мыть! Не может так, игры с собакой прекратить. Ребенок должен это понять! Иначе тоже самое будет повторяться и с другими собаками.
# 20:31 12-04-2006 Dralex, обратиться
to Ольга (Александру не читать):
1. Откуда Вы это взяли? 2. Почему Вы считаете, что токсоплазмоз, токсокароз и проч - "это не страшно"?