педиатр

11:51 13-04-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Как самой сварить дома малышу геркулесовую и рисовую каши? Нам 5 месяцев.

Ответы

# 17:18 13-04-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
В 5 месяцев каши не дают вообще! !! Каши вводят в 7 месяцев утром начиная с 1 столовой ложки готовой каши и прибавляют ежедневно по 1 столовой ложке, увеличивая объем до 100 – 120 гр. и вытесняют полностью молочное кормление, затем эту кашу можно дать вечером ( на ночь) из бутылки, если ребенок ест ночью, а утром вводить новую кашу . Если Вашему ребенку не нужна каша на ночь, то новую кашу Вы вводите вытеснением ( прибавляя 1 столовую ложку новой каши и уменьшая 1 столовую ложку уже введенной каши).
Каши- коктейли, из разных сортов злаков, содержат большое количество вещества, называемого глютен (клейковина). Также много глютена содержат цельные крупы - т. е. самостоятельно готовить каши (не из коробки) можно не раньше 1- 1, 5 лет. Микрофлора кишечника грудного ребенка еще не полностью сформирована и в ней может недоставать фермента, расщепляющего глютен. Продукты неполного расщепления глютена токсичны и оказывают вредное воздействие на стенки кишечника, поэтому следует отдавать предпочтение кашам, не содержащим клейковину, - рисовой, гречневой, кукурузной.

Несколько позже можно ввести манную и овсяную каши. В готовые каши следует добавлять сливочное масло. При наличии аллергии на коровье молоко, каши необходимо готовить на овощном отваре или разводить их специальной соевой смесью, либо смесью на основе гидролизата молочного белка). На коробке должно быть написано « без сахара, без глютена, без молока, без красителей» .