педиатр

21:12 13-04-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте.
Живем в другой стране 4- ый месяц, возможности выехать срочно в Москву нет.
Сын, 1г 7 мес - ночбю поднялась температура до 39, пытались сбить - тщетно. Два раза был стул, кашицеобразный, без примесей и необычного запаха.
Ночью ребенок пьет сок из бутылочки, яблочный. Утром вырвало соком. Поехали к врачу (если можно так назвать местных аборигенов) нас взвесили, померили температуру (39, 8), нас там же вырвало, вставили свечку в попу и отправили домой с диагнозом кишечная инфекция.
Пошли вторые сутки. Температура ровно 40, 0, живот урчит, мягкий, повышеное газоотделение, очень "пахучее", при каждом отделении газов выходит немного кала, поносом. одна слизь.
Температура спадает на Найзе и Нурафене и Анальгине одновременно до 38 на час и опять поднимается до 40. Растирание вообще не помогает.
Давала первые сутки: Полисорб, вода, сладкий чай каждые пять минут по ч/ л, линекс, кеторол 1/ 4 - 1 раз, жаропонижающие, еда - 2 раза (разведеный бульон с манкой и немного мяса). Вторые сутки: дала антибиотик интетрикс (хотя, наверное, лучше бы левомицитин, но не знаю сколько)
теперь вопросы.
Есть отравление, есть ротовирусная инфекция, есть дизентерия, есть мышиная болезнь, есть еще много чего. Анализы сдать не реально. Как мне понять, что это? куда заглянуть ему? Чем помочь? Его трясет. Через сколько дней ждать улучшения и что это?
Пожалуйста, не отписывайтесь от меня, я в панике. В чужой стране. первый раз такое, спросить не у кого. Я боюсь худшего.
Посоветуйте что- нибудь. Как поставить диагноз без анализов.
Правильно ли даю антибиотик.
Спасибо огромное.

Ответы

# 22:10 13-04-2006 Dralex, обратиться
Сколько раз в день стул? Что и где болит? (киш инф не бывает без поноса). Есть ли кашель, хрипы, красное горло? При такой температуре ребенок ДОЛЖЕН быть в больнице. В идеале - держать температуру 38- 38, 5. Интетрикс НЕ НУЖЕН! Трудно назначать не видя ребенка. Дайте амоксициллин или аналог (дозировка в описании препарата). Левомицетин пока(! ) отложите. Попробуйте найти врача!
# 22:26 13-04-2006 Dralex, обратиться
Успокоится. Кеторол не нужен. Что говорит сам ребенок? Болит ли где нибудь? Жаропонижающие + амоксициллин и ждем до завтра. Питье МАЛЕНЬКИМИ порциями. Пока найдите что- нибудь из нитрофуранов (Энтерофурил, фуразалидон)
# 06:39 14-04-2006 Марина, обратиться
ребенок ничего не говорит вообще, не умеет. Показывает на живот, перед газами, потом газы отойдут и он успокаивается.
пьет сам, по 2- 3 глотка, часто. Минеральную воду. Ночью спал без температуры 3 часа, в это время не писал, не какал. Потом проснулся, началось сразу сильное газоотделение, с ними "ректальные плевки", потом стул 6 раз с перерывом в 15 минут одна слизь, с зеленоватым оттенком, слегка неприятным запахом. После этого 3 часа стула не было, потом все повторилось.
Утром были в больнице, анализы брать отказались, врач сказал, что это кишечная инфекция. Дал пить глюкозу и жаропонижающие свечи.
Планирую: Дать ребенку мочегонное (зеленый чай с фенхелем или эуфелин)+ питье минералки.
Есть фуразалидон. Амоксицилин найти не реально.
Здесь нет аптек, лекарства дает лично в руки доктор. А у доктора были 2 раза, кроме жаропонижающих ничего не дали. Есть левомицитин, есть интетрикс, есть антибиотики, которые дают при бронхитах и т. п.
Горло, уши, слизистые в норме. Кашля нет.
я так понимаю, что главная задача - это убрать токсины из организма, а это мочегонные и питье. Права?
Но саму палочку надо чем- то убить. Чем? Идти к третьему врачу? Я думаю, результат будет тот же.
Спасибо огромное.
# 06:45 14-04-2006 Марина., обратиться
Извините, и еще вопрос: он хочет есть. Его кормить? Местный врач сказал - сутки только на глюкозе. А он сейчас меня съест.
# 10:07 14-04-2006 Мама Таня…, обратиться
Не давать соки, овощи, фрукты, бульоны, масло, молочное. .. Можно варить рис и давать вместе с водой, в которой он варился, пить чай сладкий, если есть регидрон или у них в аптеке какой- нибудь аналог. .