педиатр

13:19 14-04-2006 / Эльвира, обратиться

Добрый день! Мальчику 2, 5 года. Сделали пробу Манту результат 13 мм. Направили в тубдиспансер, там врач сказала, что Манту огроменная, на учет она нас не поставит, но пропить таблетки надо. Год назад мы уже были в диспансере и нам ничего такого ужасного не говорили. Проба была 12- 13 мм. Рентген в норме. Подскажите, пожалуйста, что в анализах крови и мочи может свидетельствовать об инфицировании и что за таблетки нам предлагают пропить? Мне кажется, что это изониазид. Чем они вредны и стоит ли их пить? Последний анализ крови Э- 4. 4, Г- 139, Лейкоциты- 9, 4, Эозин. -1, Лимфоциты 72, М- 2, СОЭ - 5 - это нормально?

Ответы

# 13:34 14-04-2006 Dralex, обратиться
Это размер инфильтрата или гипер
емии )красноты) ?
# 14:12 14-04-2006 Эльвира, обратиться
Мне этого не сказали, но в детской поликлинике намерили 13 мм, а в тубдиспансере 14 мм, и как мне кажется мерили по красноте. Мои измерения инфильтрата 12 мм. Простите за нескромный вопрос , а ВЫ доктор?
# 14:42 14-04-2006 Dralex, обратиться
Измерять надо только инфильтрат!
Есть ли размеры за предыдущий го
д? Дело в том, что до 3х лет возмож
на положительная манту из- за БЦЖ,
которую делали в роддоме. В этом
случае размер будет меньше, чем
в предыдущем году. Если стал боль
ше - это в пользу инфицированнос
ти. В анализе крови Вы что- то проп
устили. Да.
# 14:49 14-04-2006 Эльвира, обратиться
Все, что было написано! палочки 2, сегмент 20. Больше ничего не было! По- моему такая же или на 1 мм больше, чем в том году. А таблетки стоит пить?
# 15:30 14-04-2006 Dralex, обратиться
Тут не все так просто. Однозачно г
оворить об инфицированности нел
ьзя в Вашем случае нельзя. Вполне
возможно, это реакция на БЦЖ и то
гда лечить не надо. Срочности в ле
чении нет, пару недель потерпит. Я
бы посоветовал сдать ИФА на tbc и
найти грамотного фтизиатра.