педиатр

15:09 24-05-2001 / Анна 24 Мая (И…, обратиться

Моей дочке 3 годика. с 2. 5 лет начали ходить в сад. Мучают частые насморки, выделения от прозрачных до мутно- белых и затем зеленовато- желтого цвета. Как правило, длится насморк до 2, 5- 3 недель с интервалом 2- 3 недели, а то и меньше. Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить. Перебровали многие средства вплоть до гомеопатии. (При этом у мужа часто нос не дышит, а у меня тоже частые насморки, причем последние полгода сопровождаются гайморитом. ) Помогите, пожалуйста. Очень боюсь, что ребенок станет тоже "хроником", как его родители.

Ответы

# 14:45 28-05-2001 Аноним, обратиться
И правильно, что беспокоитесь. У нас тоже все начиналось также: в 2, 5 в детский сад, потом постоянные ОРВИ с затяжными насморками. Сейчас дочке уже 6 лет. Насморки привели нас к гнойному полисинуситу, аденоидиту с аденоидами 1- 2 ст.
В детский сад она уже ходить не может.
Берегите вашу девочку. Какого- то радикального лекарства я не нашла. В острых случаях пользуйтесь
гелевыми каплями № 4(если они вам помогают) с промыванием носа. В профилактических целых попробуйте длительную гомеопатию(она хотя бы безвредна). Всегда лечите до тех пор, пока полностью не прекратятся выделения из носа. Берегите девочку от сильного ветра(он страшнее мороза), опасно также переохлаждение ног. И главное, в периоды здоровья займитесь укреплением иммунитета, закаливанием (возможно даже для этого на какое- то время придется отказаться от детского сада - не забывайте, что походы туда провоцируют ОРВИ, а от ОРВИ ребенок слабнет все больше и больше). Если будет желание, пишите: big_buka@rambler. ru
# 14:46 28-05-2001 Лена, обратиться
И правильно, что беспокоитесь. У нас тоже все начиналось также: в 2, 5 в детский сад, потом постоянные ОРВИ с затяжными насморками. Сейчас дочке уже 6 лет. Насморки привели нас к гнойному полисинуситу, аденоидиту с аденоидами 1- 2 ст.
В детский сад она уже ходить не может.
Берегите вашу девочку. Какого- то радикального лекарства я не нашла. В острых случаях пользуйтесь
гелевыми каплями № 4(если они вам помогают) с промыванием носа. В профилактических целых попробуйте длительную гомеопатию(она хотя бы безвредна). Всегда лечите до тех пор, пока полностью не прекратятся выделения из носа. Берегите девочку от сильного ветра(он страшнее мороза), опасно также переохлаждение ног. И главное, в периоды здоровья займитесь укреплением иммунитета, закаливанием (возможно даже для этого на какое- то время придется отказаться от детского сада - не забывайте, что походы туда провоцируют ОРВИ, а от ОРВИ ребенок слабнет все больше и больше). Если будет желание, пишите: big_buka@rambler. ru