педиатр

15:06 20-04-2006 / Наташа, обратиться

Подскажите, насколько безвредна проба Перке, которая делается в туб. диспансере. И может ли быть неверно истолкована реакция Манту?
Ребенку 1 год. Сделали Манту в поликлинике, но про исключение из еды на это время моркови, курицы, рыбы ничего, а также ношения длинного рукава только из хлопка, ничего не сказали. В итоге вот эта "штучка", извиняюсь, размером получилась около 10мм. Но неонатологу не понравилась ее структура, была с неровностями. .. И мне показалось тоже, что более твердая. Из- за этого нас послали в туб. диспансер, там сказали сделать Перке.
Хочу отметить, что ребенок абсолютно здоров. В течение года не болела ни разу. Никаких аллергий нет.
Помогите не впасть в панику.
Спасибо.

Ответы

# 20:20 20-04-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Идите спокойно в диспансер и делайте Пирке, возможно у ребенка аллергия на туберкулин просто и в дальнейшем вам манту делать не будут. Возьмите с собойсвежие анализы крови и мочи.